Керамическая плитка. Как правильно ее выбрать?

atelier.JPG

Износостойкость и влагопоглощение

Во время покупки большинство людей не обращают внимания на маркировки износоустойчивости или влагопоглощения, считая, что плитка в любом случае сможет прослужить довольно долгое время. Но это, как показывает практика, может оказаться большой ошибкой. 
Например, если вы выбираете плитку для общественного здания, где ее ждут испытания на прочность, в первую очередь, обратите внимание на то, к какому классу износостойкости она относится. Самые хрупкие – это плитки с римской цифрой «один», а, соответственно, самые стойкие обозначены цифрой «пять».
А если вы решили положить плитку в ванной или кухне, то вам нужно выбирать группу с минимальным влагопоглощением. Всего подобных групп 8, и для помещений с большой влажностью подойдут группы AI, BI и АIIa и ВIIa с влагопоглощением до 6%. Также плитка этих групп можно использовать для внешней отделки, так как низкая влагопоглощение делает их устойчивыми к температурным перепадам, когда столбик термометра опускается ниже нуля. 

Форма, цвет, рельеф

Теперь, когда определились, какая плитка наиболее оптимальным образом подходит к условиям помещения, можно присмотреться к ее внешнему виду. Длина сторон может варьироваться от 10 сантиметров до метра. Обратите внимание, что чем длиннее и тоньше плитка, тем она менее износоустойчивая. Для обычной квартиры, может быть, этот фактор и не будет играть особой роли, но для общественных зданий лучше выбирать плитку с максимальной толщиной, которая может достигать 3 сантиметров. 
Обычно плитка имеет квадратную форму, реже – прямоугольную. Кстати говоря, если вы хотите визуально «поднять» потолок своей комнаты, то выбирайте как раз плитку прямоугольную, и уложите ее таким образом, чтобы длинные края остались сбоку. Для покупателей с особо изысканным вкусом выпускается плитка PIEMME с многоугольной формой.
Цвет плитки зависит от ваших вкусовых предпочтений, но не забывайте о гармонии с окружающей обстановкой. На матовой плитке грязь менее заметна, чем на плитке светлых тонов. Также матовая плитка подойдет для помещений с высокой влажностью - там, где есть вероятность поскользнуться. Это же касается плитки с рельефным рисунком. 
Если рисунок на плитке потек – значит это некачественная плитка. Обращайте внимание на детали: посмотрите – нет ли трещин на плитке, ровные ли у нее края. Если вы убедились в качественности плитки, то можно поздравить вас с удачным выбором – правильно подобранная плитка долговечный материал, который украсит вашу комнату.

Архитектура

Изображение пользователя Bird Interior.
Изображение пользователя Екатерина81185.
Изображение пользователя Ruslan_89.
Изображение пользователя Копылова Галина.
Изображение пользователя Lesia___.
Изображение пользователя GEOMETRIUM.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Madlena.
Изображение пользователя igornosyrev.
Изображение пользователя Olga_Ltvchenko.
Изображение пользователя Клейменова Анастасия Леонидовна.
Изображение пользователя archproject.
Изображение пользователя olsan.

Конструкции

Изображение пользователя al.gric.
Изображение пользователя Ekaterina.
Изображение пользователя 24081937.
Изображение пользователя AlexandrSuslov.
Изображение пользователя madeinstudio.
Изображение пользователя Igor_NNN.